RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu : 1 ( 2 X 40 Menit ) Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian beriman kepada Qada dan Qadar Indikator : 1. Menjelaskan pengertian qada dan qadar menurut bahasa dan istilah 2. Menjelaskan hubungan antara qada dan qadar 3. Menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan pengertian qada dan qadar menurut bahasa dan istilah 2. Menjelaskan hubungan antara qada dan qadar 3. Menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar Materi Pembelajaran : Beriman kepada qada dan qadar Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motinasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Guru membagi siswa beberapa kelompok. - Guru membagikan work sheet yang telah disediakan. - Siswa mendiskusikan sesuai dengan kelomopknya. - Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya. - Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah didiskusikan. C. Kegiatan penutup - Guru memberikan evaluasi. Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI” Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu ` 2 ( 2x40 Menit ) Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar Kompetensi Dasar : 3.2.Menunjukan dalil/bukti kebenaran akan adanya qada dan qadar Indikator : 1.Menunjukkan dalil/bukti adanya qada dan qadar 2.Melafazkan dalil tentang qada dan qadar Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menunjukkan dalil/bukti adanya qada dan qadar 2. Melafazkan dalil tentang qada dan qadar Materi Pembelajaran : Bukti/dalil tentang kebenaran akan adanya qada dan qadar
QS. Al-Kafirun: 2 QS. Al-Qomar : 49 QS. Ar-Ra’du : 11
QS. An-Najm : 39
QS. Al-Hadid : 22
QS. Yunus : 49
Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motivasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Eksplorasi; Siswa membaca dan menelaaah buku dalil qada dan qadar. Siswa membaca dalil tentang iman kepada qada dan qadar bersama teman-teman - Elaborasi; Siswa bersama guru menjelaskan tentang dalil qada dan qadar - Konfirmasi; Guru memberikan penegasan terhadap pendapat siswa dan mendengarkan serta memperbaiki bacaan siswa yang salah
Kegiatan Penutup - Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran - Siswa menjawab pertanyaan dengan guru.
Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi
Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI” Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu ` 3 ( 2x40 Menit ) Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar Kompetensi Dasar : 3 Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan qada dan qadar Indikator : - Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan adanya qada dan qadar - Menjelaskan macam-macam takdir/qadar
Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajara diaharapkan siswa dapat : - Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan adanya qada dan qadar - Menjelaskan macam-macam takdir/qadar Materi : Tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan adanya qada dan qadar Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motinasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Guru membagi siswa beberapa kelompok. - Guru membagikan work sheet yang telah disediakan. - Siswa mendiskusikan sesuai dengan kelomopknya. - Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya. - Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah didiskusikan. C. Kegiatan penutup - Guru memberikan evaluasi. Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI” Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu ` 4 ( 2 x40 Menit ) Standar Kompetensi : 3. keimanan kepada Qada dan Qadar Kompetensi Dasar : 3.4 . Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada qada dan qadar 3.5. Menampilkan prilaku yang mencerminkan terhadap qada dan qadar
Indikator : 1. Menunjukan ciri-ciri orang yang beriman kepada qada dan qadar dalam kehidupan sehari-hari 1. Menerapkan prilaku yang mencerminkan keimanan kepada qada dan qadar Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : - Menyebutkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qada dan qadar - Menyebutkan dampak positif dari perilaku orang yang beriman kepada qada dan qadar - Menampilkan perilaku beriman kepada qada dan qadar Materi Pemnbelajaran : - Ciri-ciri prilaku orang yang beriman kepada qada dan qadar dalam kehidupan sehari-hari - Prilaku yang mencerminkan keimanan kepada qada dan qadar
Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motinasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Guru membagi siswa beberapa kelompok. - Guru membagikan work sheet yang telah disediakan. - Siswa mendiskusikan sesuai dengan kelompoknya. - Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya. - Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah didiskusikan. C. Kegiatan penutup - Guru memberikan evaluasi. Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI” Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu ` 5 ( 2 x40 Menit ) Standar Kompetensi : 4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya berakhlak terpuji dalam pergaulan remaja Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya berakhlak terpuji dalam pergaulan remaja 2. Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat : Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam pergaulan hidup sehari dikeluarga, sekolah dan masyarakat. Materi Pembelajaran : Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motinasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Guru membagi siswa beberapa kelompok. - Guru membagikan work sheet yang telah disediakan. - Siswa mendiskusikan sesuai dengan kelompoknya. - Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya. - Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah didiskusikan. C. Kegiatan penutup - Guru memberikan evaluasi. Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI” Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsN Sungai Apit Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX/ II Pertemuan /Waktu ` 6 ( 2 x40 Menit ) Standar Kompetensi : 4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Kompetensi Dasar :
4.2 Mengidentifi-kasi bentuk dan contoh-contoh berakhlak terpuji dalam pergaulan remaja 4.3 Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat prilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak islam dalam fenomena kehidupan sehari-hari 4.4 Menampilkan prilaku akhlak terpuji pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
Mengelompokan bentuk-bentuk prilaku akhlak-akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Menunjukan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Mengidentifikasi nilai akibat prilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak islam dalam fenomena kehidupan sehari- hari
Menerapkan prilaku terpuji pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat : Mengelompokan bentuk-bentuk prilaku akhlak-akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Menunjukan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Mengidentifikasi nilai akibat prilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak islam dalam fenomena kehidupan sehari-hari Menerapkan prilaku terpuji pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari
Metode Pembelajaran : - Ceramah, - Tanya jawab, - Diskusi Kegiatan Pemebelajaran : A. Kegiatan pendahuluan : - Appersepsi, motivasi, ,menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan inti : - Guru membagi siswa beberapa kelompok. - Guru membagikan work sheet yang telah disediakan. - Siswa mendiskusikan sesuai dengan kelompoknya. - Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya. - Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah didiskusikan. C. Kegiatan penutup - Guru memberikan evaluasi. Alat atau sumber belajar Alat : Tes tulis. Sumber : - Buku aqidah akhlak kelas IX “ Tiga Serangkai “ - Al-Qur’an terjemahan “ Depag RI”
Penilaian : Tehnik ; Test lisan Bentuk tes ; Jawaban singkat Soal ; Terlampir
Mengetahui,
Kepala MTsN Sungai Apit
T. Effendi, SPd
NIP : 1970 1010 1997 031 004 Sungai Apit, 04 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wisdamurti
NIP : 1970 0814 2002 122002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar